Задание 1Расплав:NaF <=> Na+ + F–;К(-): Na+ + 1e => Na0;А(+): 2F– - 2e => F20;2NaF =(эл.ток)=> 2Na + F2 ↑.
Раствор:NaF <=> Na+ + F–;К(-): 2H2O + 2e => H20 + 2OH–;А(+): 2H2O - 4e => O20 + 4H+;2H2O =(эл.ток)=> 2H2 ↑ + O2 ↑.
Задача 2Дано:I = 2,2 Аt = 15 чη (Na) = 96%F = 26,8 А*ч/моль
Найти:m (Na) - ?
Решение:1) 2NaF =(эл.ток)=> 2Na + F2 ↑;2) m теор. (Na) = M (Na) * I * t / (N (e) * F) = 23 * 2,2 * 15 / (1 * 26,8) = 28,32 г;3) m практ. (Na) = η (Na) * m теор. (Na) / 100% = 96% * 28,32 / 100% = 27,2 г.
Ответ: Масса Na составляет 27,2 г.
Автор:
simeóndbr3Добавить свой ответ
Предмет:
ЛитератураАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть