Для решения данной задачи запишем дано: m(NaHCO3) = 21 гНайти: объем оксида углерода (IV) и массу гидроксида натрия.Решение:Для решения данной задачи запишем уравнение реакции.CO2 + NaOH = NaHCO3Рассчитаем молярную массу гидрокарбоната натрия.M(NaHCO3) = 23 + 1 + 12 + 16 * 3 = 84 г/мольНад гидрокарбонатом натрия надпишем 21 г, а под гидрокарбонатом натрия - 84 г.Над оксидом углерода (IV) надпишем y л, а под оксидом углерода (IV) - постоянный млярный объем - 22,4 л.Составим и решим пропорцию:y = 22,4 * 21 / 84 = 5,6 лРассчитаем молярную массу гидроксида натрия.M(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/мольНадпишем над гидроксидом натрия x г, под гидроксидом натрия - 40 г.Над гидрокарбонатом натрия надпишем 21 г, а под гидрокарбонатом натрия - 84 г.Составим и решим пропорцию:x = 40 * 21 / 84 = 10 гОтвет: V(CO2) = 5,6 л m(NaOH) = 10 г