• Вычислить объем водорода, необходимый для восстановления 1 тонны руды, содержащей 92% оксида вольфрама(VI). Какова масса

Ответы 2

  • Дано:m (руды) = 1 тω (WO3) = 92%ω вых. (W) = 78%

    Найти:V (H2) - ?m практ. (W) - ?

    Решение:

    При решении данной задачи обязательно необходимо выполнить основные моменты:

    • записать уравнение химической реакции, указанной в условии задачи, с правильно расставленными коэффициентами;
    • рассчитать молярные массы используемых веществ с помощью периодической системы Д. И. Менделеева;
    • проверить единицы измерений на соответствие системе СИ; при необходимости произвести их перевод;
    • знать определение \"количество вещества\";
    • произвести необходимые расчеты по соответствующим формулам.
    Подготовительный этап к проведению вычислений

    1) По условию задачи даны водород, оксида вольфрама (VI) и вольфрам. Используя периодическую систему Д. И. Менделеева, рассчитать молярные массы этих веществ. Они численно будут равны молекулярным массам:Mr (Н2) = Ar (Н) * 2 = 2 г/моль;Mr (WO3) = Ar (W) + Ar (O) * 3 = 184 + 16 * 3 = 232 г/моль;Mr (W) = Ar (W) = 184 г/моль;

    2) В задаче единицей измерения массы указана тонна. Произвести перевод в граммы:m (руды) = 1 т = 1000000 г;

    3) Записать уравнение протекающей химической реакции:WO3 + 3Н2 => W + 3Н2О;

    4) Вычислить массу вещества WO3:m (WO3) = m (руды) * ω (WO3) / 100% = 1000000 * 92% / 100% = 920000 г;

    5) Найти количество вещества WO3:n (WO3) = m (WO3) / Mr (WO3) = 920000 / 232 = 3965,5 моль;

    Нахождение объема водорода

    6) Найти количество вещества Н2 (учитывая уравнение реакции):n (Н2) = 3 * n (WO3) = 11896,5 моль;

    7) Рассчитать необходимый объем Н2:V (H2) = n (Н2) * Vm = 11896,5 * 22,4 = 266481,6 л;

    Определение массы вольфрама

    8) Определить количество вещества W (учитывая уравнение реакции):n (W) = n (WO3) = 3965,5 моль;

    9) Найти теоретическую массу вещества W:m теор. (W) = n (W) * Mr (W) = 3965,5 * 184 = 729652 г;

    10) Вычислить практическую массу вещества W:m практ. (W) = m теор. (W) * ω вых. (W) / 100% = 729652 * 78% / 100% = 569129 г.

    Ответ: Объем Н2 составляет 266481,6 л; практическая масса W - 569129 г.

  • Дано:m (руды) = 1 тω (WO3) = 92%ω вых. (W) = 78%Найти:V (H2) - ?m практ. (W) - ?Решение:1) написать уравнение реакции:WO3 + 3Н2 => W + 3Н2О2) найти массу вещества WO3:m (WO3) = m (руды) * ω (WO3) / 100% = 1000000 * 92% / 100% = 920000 г3) найти количество вещества WO3:n (WO3) = m (WO3) / Mr (WO3) = 920000 / 232 = 3965,5 моль4) найти количество вещества W (согласно уравнения реакции):n (W) = n (WO3) = 3965,5 моль5) найти количество вещества Н2 (согласно уравнения реакции):n (Н2) = 3 * n (WO3) = 11896,5 моль6) найти объем Н2:V (H2) = n (Н2) * Vm = 11896,5 * 22,4 = 266481,6 л = 266,5 куб.м7) найти теоретическую массу вещества W:m теор. (W) = n (W) * Mr (W) = 3965,5 * 184 = 729652 г8) найти практическую массу вещества W (с учетом массовой доли выхода продукта):m практ. (W) = m теор. (W) * ω вых. (W) / 100% = 729652 * 78% / 100% = 569128,6 г = 569,1 кгОтвет: объем Н2 равен 266,5 куб.м, практическую массу W - 569,1 кг.
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years