• Определите массу осадка полученного при смешивании 40 г гидроксида натрия и 342 г сульфата алюминия

Ответы 2

  • В данном задании вам необходимо определить массу осадка, полученного при смешивании гидроксида натрия и сульфата алюминия, используя следующие данные:

    Масса гидроксида натрия - 40 г. 

    Масса сульфата алюминия - 342 г. 

    Порядок решения задачи 
    • Запишите уравнение реакции;
    • Определите количество вещества гидроксида натрия и сульфата алюминия;
    • Определите количество вещества осадка и массу. 
    Определите массу полученного осадка
    • Сначала запишите уравнение реакции. 

    6NaOH + Al2(SO4)3 = 2Al(OH)3 + 3 Na2SO4. 

    • Определяете количество вещества гидроксида натрия и сульфата алюминия, используя следующую формулу. 

    n = m/M. 

    M (NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль. 

    М (Аl2(SO4)3) = 27 * 2 + (32 + 16 * 4) * 3 = 342 г/моль. 

    n (NaOH) = 40 г/40 г/моль = 1 моль. 

    n (Al2(SO4)3) = 342 г/342 г/моль = 1 моль. 

    • Далее определите какое вещество находится в избытке. 

    Х моль NaOH - 1 моль Аl2(SO4)3.

    6 моль NaOH - 1 моль Al2(SO4)3.

    Определите неизвестное значение х. 

    Х = 6 * 1 : 1 = 6 моль NaOH. 

    Следовательно, сульфата алюминия находится в избытке. 

    • Рассчитайте массу осадка по гидроксиду натрия. 

    1 моль NaOH - y моль Al(OH)3.

    6 моль NaOH - 2 моль Al(OH)3.

    Y = 1 * 2 : 6 = 0,333 моль  Al(OH)3.

    Далее определите массу гидроксида алюминия. 

    m = n * M. 

    M (Al(OH)3) = 27 + (1 + 16) * 3 = 78 г/моль. 

    m (Al(OH)3) = 0,333 моль * 78 г/моль = 25,974 г. 

    Следовательно, масса полученного осадка равна 25,974 грамм. 

    Ответ: m (Al(OH)3) = 25,974 г. 

    • Автор:

      vincent26
    • 4 года назад
    • 0
  • m (NaOH) = 40 г.m (Al2(SO4)3) = 342 г.Определим массу полученного осадка. Записываем уравнение реакции.6NaOH + Al2(SO4)3 = 3Na2SO4 + 2Al(OH)3.Определим количество вещества гидроксида натрия и сульфата алюминия.n = m/M.M (NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль.М (Аl2(SO4)3) = 342 г/моль.n (NaOH) = 40/40 = 1 моль.n (Al2(SO4)3) = 342/342 = 1 моль.Значит, сульфата алюминия в избытке. Вычисляем по гидроксиду натрия.1 моль NaOH - x моль Al(OH)36 моль NaOH - 2 моль Al(OH)3.X = 1 * 2 : 6 = 2/6 = 0,33 моль.Определим массу гидроксида алюминия.m = n * M.M (Al(OH)3) = 27 + 17 * 3 = 78 г/моль.m (Al(OH)3) = 0,33 * 78 = 25,74 г.Ответ: масса гидроксида алюминия равна 25,74 г.
    • Автор:

      cashkxg4
    • 4 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years