• Дано: m((NH4)2 SO4)=264г. НЮ(NH3)=3,5 моль. НЮ- это практическая. НАЙТИ: Фи(NH3)-? Эта(NH3)-?

Ответы 1

  • Запишем дано:m((NH4)2 SO4)=264 гν(NH3) = 3,5 мольϕ(NH3) - ?η(NH3) - ?Решение.1) Запишем уравнение реакции получения аммиака из сульфата аммония:(NH4)2 SO4 + 2 КОН = К2 SO4 + 2 NH3 + 2 Н2О1 моль 2 моль2) Рассчитаем количество вещества аммиака , образовавшегося в реакции (теоретический выход):М ((NH4)2 SO4) = (14 + 1* 4) * 2 + 32 + 16 * 4 = 132 г / мольСоставим отношение:Из 132 г (NH4)2 SO4) образуется 2 моль ( NH3) , аиз 264 г (NH4)2 SO4) образуется х моль (NH3)х = 264 г * 2 моль / 132 гх = 4 моль (NH3) - это теоретический выход.3) Найдем практический выход аммиака:η(NH3) = ν(NH3)практическая * 100% / ν(NH3) теоретическоеη(NH3) = 3,5 моль * 100% / 4 моль = 87,5 %4) Рассчитаем практический и теоретический объем аммиака:V практический = 3,5 моль * 22,4 л / моль = 78,4 л (NH3)V теоретический = 4 моль * 22,4 л / моль = 89,6 л (NH3)ϕ(NH3) = V практический * 100% / V теоретическийϕ(NH3) = 78,4 л * 100% / 89,6 л = 87,5 %Ответ: ϕ(NH3) = 87,5% ; η(NH3) = 87,5 %.
    • Автор:

      dinkylyau
    • 4 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years