Дано:V р-ра (BaCl2) = 200 млω (BaCl2) = 2,08%ρ р-ра (BaCl2) = 1,05 г/млV р-ра (Na2SO4) = 300 млω (Na2SO4) = 14,2%ρ р-ра (Na2SO4) = 1,10 г/мл
Найти:ω (NaCl) - ?
Решение:1) BaCl2 + Na2SO4 => 2NaCl + BaSO4 ↓;2) m р-ра (BaCl2) = ρ р-ра (BaCl2) * V р-ра (BaCl2) = 1,05 * 200 = 210 г;3) m (BaCl2) = ω (BaCl2) * m р-ра (BaCl2) / 100% = 2,08% * 210 / 100% = 4,368 г;4) n (BaCl2) = m (BaCl2) / M (BaCl2) = 4,368 / 208 = 0,021 моль;5) m р-ра (Na2SO4) = ρ р-ра (Na2SO4) * V р-ра (Na2SO4) = 1,10 * 300 = 330 г;6) m (Na2SO4) = ω (Na2SO4) * m р-ра (Na2SO4) / 100% = 14,2% * 330 / 100% = 46,86 г;7) n (Na2SO4) = m (Na2SO4) / M (Na2SO4) = 46,86 / 142 = 0,33 моль;8) n (NaCl) = n (BaCl2) * 2 = 0,021 * 2 = 0,042 моль;9) m (NaCl) = n (NaCl) * M (NaCl) = 0,042 * 58,5 = 2,457 г;10) n (BaSO4) = n (BaCl2) = 0,021 моль;11) m (BaSO4) = n (BaSO4) * M (BaSO4) = 0,021 * 233 = 4,893 г;12) m р-ра = m р-ра (BaCl2) + m р-ра (Na2SO4) - m (BaSO4) = 210 + 330 - 4,893 = 535,107 г;13) ω (NaCl) = m (NaCl) * 100% / m р-ра = 2,457 * 100% / 535,107 = 0,46%.
Ответ: Массовая доля NaCl составляет 0,46%.
Автор:
neil10Добавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть