1. Составим уравнение реакции разложения гидроксида железа (3):
2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O;
2. рассчитаем химическое количество гидроксида:
n (Fe(OH)3) = m (Fe(OH)3) : M (Fe(OH)3);
M (Fe(OH)3) = 56 + 3 * 16 + 3 = 107 г/моль;
n (Fe(OH)3) = 21,4 : 107 = 0,2 моль;
3. определим количество образующегося оксида железа (3):
n (Fe2O3) = n (Fe(OH)3) : 2 = 0,2 : 2 = 0,1 моль;
4. вычислим массу оксида:
m (Fe2O3) = n (Fe2O3) * M (Fe2O3);
M (Fe2O3) = 2 * 56 + 3 * 16 = 160 г/моль;
m (Fe2O3) = 0,1 * 160 = 16 г.
Ответ: 16 г.
Автор:
samsonwa0lДобавить свой ответ