1. Взаимодействие калия с серой приводит к образованию сульфида калия:
2K + S = K2S;
2. определим химическое количество требуемого для реакции калия:
2 моль K реагируют с 1 моль S;
х моль K – с 0,18 моль S;
х = 2 * 0,18 : 1 = 0,36 моль;
3. вычислим массу калия:
m (K) = n (K) * M (K) = 0,36 * 39 = 14,04 г.
Ответ: 14,04 г.
Автор:
arnieДобавить свой ответ