Дано:m (Mg(NO3)2) = 20 г
Найти:m (MgO) - ?
Решение:1) Написать уравнение реакции:2Mg(NO3)2 => 2MgO + 4NO2 ↑ + O2 ↑;2) Вычислить молярные массы Mg(NO3)2 и MgO:M (Mg(NO3)2) = Mr (Mg(NO3)2) = Ar (Mg) + Ar (N) * 2 + Ar (O) * 6 = 24 + 14 * 2 + 16 * 6 = 148 г/моль;M (MgO) = Mr (MgO) = Ar (Mg) + Ar (O) = 24 + 16 = 40 г/моль;3) Вычислить количество вещества Mg(NO3)2:n (Mg(NO3)2) = m (Mg(NO3)2) / M (Mg(NO3)2) = 20 / 148 = 0,1 моль;4) Определить количество вещества MgO:n (MgO) = n (Mg(NO3)2) = 0,1 моль;5) Вычислить массу MgO:m (MgO) = n (MgO) * M (MgO) = 0,1 * 40 = 4 г.
Ответ: Масса MgO составляет 4 г.
Автор:
pucklhqqДобавить свой ответ