Задача 1Дано:m (H2O) = 100 гm (NaF) = 20 г
Найти:ω (NaF) - ?
Решение:1) m р-ра (NaF) = m (NaF) + m (H2O) = 20 + 100 = 120 г;2) ω (NaF) = m (NaF) * 100% / m р-ра (NaF) = 20 * 100% / 120 = 16,7%.
Ответ: Массовая доля NaF составляет 16,7%.
Задание 23Fe(NO3)2 + 2Al => 2Al(NO3)3 + 3Fe;восстановитель - Al(0) -3e -> Al(3+) | 2 - окисление;окислитель - Fe(2+) + 2e -> Fe(0) | 3 - восстановление.
Задача 3Дано:n (Al) = 0,27 моль
Найти:n (Al2O3) - ?
Решение:1) 4Al + 3O2 => 2Al2O3;2) n (Al2O3) = n (Al) / 2 = 0,27 / 2 = 0,135 моль.
Ответ: Количество вещества Al2O3 составляет 0,135 моль.
Автор:
kali56Добавить свой ответ