• Хлороводород растворен в 1 л воды, определите: 1) молярность полученного раствора; 2) объем растворенного газа (в литрах.

Ответы 1

  • Дано:V (H2O) = 1 л = 1000 млV1 р-ра (HCl) = 10 мл = 0,01 лV р-ра (KOH) = 20 мл = 0,02 лСм (KOH) = 0,1 М

    Найти:См (HCl) - ?V (HCl) - ?

    Решение:1) HCl + KOH => KCl + H2O;2) n (KOH) = См (KOH) * V р-ра (KOH) = 0,1 * 0,02 = 0,002 моль;3) n1 (HCl) = n (KOH) = 0,002 моль;4) См (HCl) = n1 (HCl) / V1 р-ра (HCl) = 0,002 / 0,01 = 0,2 М;5) ρ р-ра (HCl) = 1,0018 г/мл;6) m1 р-ра (HCl) = ρ р-ра (HCl) * V1 р-ра (HCl) = 1,0018 * 10 = 10,018 г;7) m1 (HCl) = n1 (HCl) * M (HCl) = 0,002 * 36,5 = 0,073 г;8) m1 (H2O) = m1 р-ра (HCl) - m1 (HCl) = 10,018 - 0,073 = 9,945 г;9) m (H2O) = ρ (H2O) * V (H2O) = 1 * 1000 = 1000 г;10) 9,945 г H2O - 0,002 моль HCl;1000 г H2O - х моль HCl;n (HCl) = х = 1000 * 0,002 / 9,945 = 0,20111 моль;11) V (HCl) = n (HCl) * Vm = 0,20111 * 22,4 = 4,5049 л.

    Ответ: Молярная концентрация раствора HCl составляет 0,2 М; объем газа HCl - 4,5049 л.

    • Автор:

      evan977
    • 3 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years