Задача 1Дано:m (С6Н12О6) = 1 г
Найти:m (Н2О) - ?
Решение:1) С6Н12О6 + 6О2 => 6СО2 + 6Н2О;2) n (С6Н12О6) = m (С6Н12О6) / M (С6Н12О6) = 1 / 180 = 0,006 моль;3) n (Н2О) = n (С6Н12О6) * 6 = 0,006 * 6 = 0,036 моль;4) m (Н2О) = n (Н2О) * M (Н2О) = 0,036 * 18 = 0,648 г.
Ответ: Масса Н2О составляет 0,648 г.
Задача 2Дано:V1 р-ра (сахара) = 300 млω1 (сахара) = 20%ρ1 р-ра (сахара) = 1,2 г/млm2 (сахара) = 40 г
Найти:ω3 (сахара) - ?
Решение:1) m1 р-ра (сахара) = ρ1 р-ра (сахара) * V1 р-ра (сахара) = 300 * 1,2 = 360 г;2) m1 (сахара) = ω1 (сахара) * m1 р-ра (сахара) / 100% = 20% * 360 / 100% = 72 г;3) m3 (сахара) = m1 (сахара) + m2 (сахара) = 72 + 40 = 112 г;4) m3 р-ра (сахара) = m1 р-ра (сахара) + m2 (сахара) = 360 + 40 = 400 г;5) ω3 (сахара) = m3 (сахара) * 100% / m3 р-ра (сахара) = 112 * 100% / 400 = 28%.
Ответ: Массовая доля сахара составляет 28%.
Задача 3Дано:V (Н2) = 5,6 л
Найти:m (Mg) - ?
Решение:1) Mg + Н2SО4 => MgSО4 + Н2;2) n (Н2) = V (Н2) / Vm = 5,6 / 22,4 = 0,25 моль;3) n (Mg) = n (Н2) = 0,25 моль;4) m (Mg) = n (Mg) * M (Mg) = 0,25 * 24 = 6 г.
Ответ: Масса Mg составляет 6 г.
Задача 4Дано:ω (H в в-ве) = 14,3%D H2 (в-ва) = 21
Найти:в-во - ?
Решение:1) Mr (в-ва) = M (в-ва) = D H2 (в-ва) * M (H2) = 21 * 2 = 42;2) N (H в в-ве) = (ω (H в в-ве) * Mr (в-ва)) / (Ar (H) * 100%) = (14,3% * 42) / (1 * 100%) = 6;3) в-во - алкен - C(n)H(2n);4) 2n = N (H в в-ве) = 6;5) n = 6 / 2 = 3;6) C3H6 - пропен.
Ответ: Неизвестное вещество - C3H6 - пропен.
Задача 5Дано:m (Al) = 10 г
Найти:V (H2) - ?
Решение:1) 2Al + 2NaOH + 6H2O => 2Na[Al(OH)4] + 3H2 ↑;2) n (Al) = m (Al) / M (Al) = 10 / 27 = 0,37 моль;3) n (H2) = n (Al) * 3 / 2 = 0,37 * 3 / 2 = 0,56 моль;4) V (H2) = n (H2) * Vm = 0,56 * 22,4 = 12,5 л.
Ответ: Объем Н2 составляет 12,5 л.
Автор:
eulalianicholsДобавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть