Дано: CuSO4*5H2O
Найти: ω (H2O в CuSO4*5H2O) - ?
Решение: 1) С помощью периодической системы Д. И. Менделеева вычислить относительные молекулярные массы CuSO4*5H2O и H2O: Mr (CuSO4*5H2O) = Ar (Cu) + Ar (S) + Ar (O) * 4 + Ar (H) * 2 * 5 + Ar (O) * 5 = 64 + 32 + 16 * 4 + 1 * 2 * 5 + 16 * 5 = 250; Mr (H2O) = Ar (H) * 2 + Ar (O) = 18; 2) Вычислить массовую долю H2O в CuSO4*5H2O: ω ( H2O в CuSO4*5H2O) = N (H2O) * Mr (H2O) * 100% / Mr (CuSO4*5H2O) = 5 * 18 * 100% / 250 = 36%.
Ответ: Массовая доля H2O в CuSO4*5H2O составляет 36%.
Автор:
holdenДобавить свой ответ