Дано:
m(HCl)=36.5 г
Найти:
V(H2) - ?
1) Написать уравнение реакции:
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
2) Найти молекулярную массу соляной кислоты:
M(HCl) = M(H) + M(Cl) = 1 + 35.5 = 36.5 г/моль
Молярный объём газов - постоянная величина, он равен 22.4 л/моль
3) Подписать известные и неизвестные величины:
36.5 г х л
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
36.5 г/моль 22.4 л
4) Составить и решить пропорцию:
36.5 г : 36.5 г/моль = х л:22.4 л
Х = 36.5*22.4/36.5 = 22.4л
Ответ:V(H2)=22.4л
Автор:
laureanodayДобавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
lorenaОтветов:
Смотреть