Реакция разложения карбоната кальция описывается следующим уравнением химической реакции:
СаСО3 = СаО + СО2;
Из одного моля карбоната кальция образуется один моль диоксида углерода.
Определим количество вещества карбоната кальция, участвующего в реакции.
Масса чистого вещества составит:
м СаСО3 =200 х 0,8 = 160 грамм;
Найдем количество вещества в этой массе.
М СаСО3 = 40 + 12 + 16 х 3 = 100 грамм/моль;
Количество вещества составит.
N СаСО3 = 160 / 100 = 1,6 моль;
Такое же количество диоксида углерода будет получено.
Один моль идеального газа при нормальных условиях занимает объем равный 22,4 литра.
Определим объем углекислого газа.
V CO2 = 1,6 х 22,4 = 35,84 литров;
Автор:
yaritzatlvbДобавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть