Масса карбида кальция - 320 мг.
Массовая доля примесей - 2 %.
Определим объем ацетилена.
Запишем уравнение реакции.
CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2Н2.
Определим чистый карбида кальция.
100 % - 2 % = 98 %.
320 мг - 100 %.
Х мг - 98 %.
Х = 98 * 320/100 = 313,6 мг = 0,3136 г.
Далее определим количество вещества карбида кальция.
M (CaC2) = 64 г/моль.
n = 0,3136/64 = 0,0049 моль.
По уравнению реакции определим количество вещества ацетилена.
0,0049 моль карбида кальция - х моль ацетилена.
1 моль - 1 моль.
Х = 0,0049 моль.
Определим объем ацетилена.
V = 0,0049 * 22,4 = 0,10976 л.
Ответ: 0,10976 л.
Автор:
tyronerichДобавить свой ответ
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть