• В реакцию с кислородом вступает 5,4 г аллюминия .Найти массу аллюминия образовавшегося оксида аллюминия?

Ответы 1

  • Дано:m (Al) = 5,4 г

    Найти:m (Al2O3) - ?

    1) Написать уравнение реакции:4Al + 3O2 => 2Al2O3;2) Вычислить молярную массу Al:M (Al) = Ar (Al) = 27 г/моль;3) Вычислить количество вещества Al:n (Al) = m (Al) / M (Al) = 5,4 / 27 = 0,2 моль;4) Определить количество вещества Al2O3:n (Al2O3) = n (Al) * 2 / 4 = 0,2 * 2 / 4 = 0,1 моль;5) Вычислить молярную массу Al2O3:M (Al2O3) = Mr (Al2O3) = Ar (Al) * N (Al) + Ar (O) * N (O) = 27 * 2 + 16 * 3 = 102 г/моль;6) Вычислить массу Al2O3:m (Al2O3) = n (Al2O3) * M (Al2O3) = 0,1 * 102 = 10,2 г.

    Ответ: Масса Al2O3 составляет 10,2 г.

    • Автор:

      tuckggso
    • 3 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years