Масса раствора равна - 20 г.
Массовая доля раствора - 40 %.
Определим массу раствора и массу воду, необходимую для приготовления раствора.
Для решения необходимо использовать следующую формулу.
W = m р.в./m р-ра * 100 %.
Сначала определим массу соли.
m соли = 20 * 0,4 = 8 г.
Получается, что масса соли равна 8 грамм.
Далее определим массу воды.
m р-ра = m соли + m H2O.
m H2O = m р-ра - m р.в.
m H2O = 20 - 8 = 12 г.
Получается, что масса воды равна 12 грамм.
Ответ: масса соли равна 8 г, масса воды равна 12 г.
Автор:
susanДобавить свой ответ
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
МаксимОтветов:
Смотреть