Пусть формула неизвестного алкана: CnH2n+2, а формула его монобромпроизводного: CnH2n+1Br.
Запишем уравнение реакции:
CnH2n+2 + Br2 (hv)= CnH2n+1Br + HBr
Количество вещества алкана:
v(CnH2n+2) = m(CnH2n+2)/M(CnH2n+2) = 1.74/(12*n + 1*(2n + 2)) = 1.74/(14n + 2) (моль).
Количество вещества монобромпроизводного:
v(CnH2n+1Br) = m(CnH2n+1Br)/M(CnH2n+1Br) = 4.11/(12*n + 1*(2n + 1) + 80) = 4.11/(14n + 81) (моль).
Согласно уравнению реакции, из 1 моль CnH2n+2 образуется 1 моль CnH2n+1Br, поэтому:
v(CnH2n+2) = v(CnH2n+1Br),
1.74/(14n + 2) = 4.11/(14n + 81),
n = 4, откуда молекулярная формула алкана: C4H10.
Ответ: C4H10.
Автор:
coltonДобавить свой ответ
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть