• 1.Вычислите, какой объем оксида углерода (IV) можно получить при термическом разложении 200 кг известняка, массовая доля

Ответы 1

  • Задача 1Дано:m (известняка) = 200 кг = 200000 гω прим. = 10%

    Найти:V (CO2) - ?

    Решение:1) CaCO3 => CaO + CO2 ↑;2) ω (CaCO3) = 100% - ω прим. = 100% - 10% = 90%;3) m (CaCO3) = ω (CaCO3) * m (известняка) / 100% = 90% * 200000 / 100% = 180000 г;4) n (CaCO3) = m (CaCO3) / M (CaCO3) = 180000 / 100 = 1800 моль;5) n (CO2) = n (CaCO3) = 1800 моль;6) V (CO2) = n (CO2) * Vm = 1800 * 22,4 = 40320 л.

    Ответ: Объем CO2 составляет 40320 л.

    Задача 2Дано:m (известняка) = 500 кг = 500000 гω (CaCO3) = 92%

    Найти:m (CO2) - ?

    Решение:1) CaCO3 => CaO + CO2 ↑;2) m (CaCO3) = ω (CaCO3) * m (известняка) / 100% = 92% * 500000 / 100% = 460000 г;3) n (CaCO3) = m (CaCO3) / M (CaCO3) = 460000 / 100 = 4600 моль;4) n (CO2) = n (CaCO3) = 4600 моль;5) m (CO2) = n (CO2) * M (CO2) = 4600 * 44 = 202400 г = 202,4 кг.

    Ответ: Масса CO2 составляет 202,4 кг.

    • Автор:

      elaina
    • 3 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years