Запишем уравнение реакции оксида бериллия с гидроксидом натрия с образованием бериллата натрия:
BeO + 2NaOH = Na2BeO2 + H2O.
Вычислим количество моль бериллата натрия, зная его массу.
M(Na2BeO2) = 2*23 + 9 + 16*2 = 87 г/моль
n(Na2BeO2) = m/M = 8,7/87 = 0,1 моль
Согласно уравнению реакции количество вещества n(Na2BeO2) равно количеству вещества n(BeO) и составляет 0,1 моль.
n(BeO) = 0,1 моль
Теперь можем рассчитать массу оксида бериллия, вступившего в реакцию.
M(BeO) = 9 + 16 = 25 г/моль
m(BeO) = n*M = 0,1*25 = 2,5 г
Автор:
cowboy2m3oДобавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
boo booОтветов:
Смотреть