Исходя из формулы массовой доли вещества, найдем массу глюкозы которая содержится в 150 граммах 20%-ного раствора.m(глюкозы) = W(глюкозы) • m(р-ра) / 100% = 20% • 150 г / 100 % = 30 г.Количество воды в растворе.m(H2O) = m(р-ра) - m(глюкозы) = 150 г - 30 г = 120 г.
Автор:
roxieДобавить свой ответ