Дано:
m (KOH) = 112 г
w% (KOH) = 10%
Найти:
m (осадка) - ?
Решение:
3KOH + FeCl3 = Fe(OH)3 + 3KCl, - решаем задачу, используя составленное уравнение реакции:
1) Находим массу гидроксида калия в растворе:
m (KOH) = 112 г * 0,1 = 11,2 г;
2) Находим количество гидроксида калия:
n (KOH) = m : M = 11,2 г : 56 г/моль = 0,2 моль;
3) Составляем логическое выражение:
если 3 моль KOH дает 1 моль Fe(OH)3,
то 0,2 моль KOH даст x моль Fe(OH)3,
тогда х = 0,067 моль.
4) Находим массу гидроксида железа, выпавшего в осадок в ходе реакции:
m (Fe(OH)3) = n * M = 0,067 моль * 107 г/моль = 7,17 г
Ответ: m (Fe(OH)3) = 7,17 г .
Автор:
matteo17Добавить свой ответ