Осуществим решение, запишем уравнение:N2 + 3H2 = 2NH3 - реакция соединения, получен аммиак; M (N2) = 28 г/моль; M (NH3) = 17 г/моль.Определим количество моль азота: 1 моль газа при н,у – 22,4 л. Х моль (N2) - 100 л. отсюда, Х моль (N2) = 1 * 100 / 22,4 = 4,46 моль. Составляем пропорцию: 4,46 моль (N2) - X моль (NH3); -1 моль -2 моль отсюда, Х моль (NH3) = 4,46 * 2 / 1 = 8,928 моль. Находим объём аммиака: V (NH3) = 8,928 * 22,4 = 199,98 л. Ответ: в процессе реакции выделился аммиак объёмом 199,98 л.
Автор:
valerianocannonДобавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть