Дано:
m (Zn) = 40 г.
m ( Н2) -?
V (газа) -?
Решение:
Найдем массу цинка без примесей.
100 % - 20 % = 80%.
40 г – 100%,
m - 80%,
m = (40 г × 80 %) : 100% = 32 г.
Найдем количество вещества цинка по формуле:
n = m : M.
М (Zn) = 65 г/моль.
n = 32 г : 65 г/моль = 0,49 моль.
Составим уравнение реакции. Найдем в каких количественных соотношениях находятся вещества.
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 ↑.
На 1 моль цинка приходится 1 моль водорода.
Вещества находятся в количественных соотношениях 1 : 1.
Поэтому их количество вещества будут равны.
Найдем массу водорода.
М(Н2) = 2 г/моль.
m = n × M,
m = 0,49 моль × 2 г/моль = 0,98 г.
Найдем объем водорода.
V = Vn n, где Vn – молярный объем газа, равный 22,4 л/ моль, а n- количество вещества.
V = 0,49 л × 22,4 л/ моль = 10,98 л = 11 л.
Ответ:m = 0,98 г ; V = 11 л.
Автор:
nyasiae5t3Добавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть