Реакция окисления метана кислородом происходит в соответствии со следующим уравнением химической реакции:
СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О;
Для сжигания 1 моль метана требуется 2 моль кислорода.
Найдем требуемое количество метана.
М СН4 = 12 + 4 = 16 грамм/моль;
N СН4 = 3,2 / 16 = 0,2 моль;
Для окисления такого количества метана требуется 0,2 х 2 = 0,4 моль кислорода.
Найдем его объем.
Один моль газа при нормальных условиях заполняет объем 22,4 литра.
Объем кислорода будет равняться:
V О2 = 0,4 х 22,4 = 8,96 литра;
Автор:
zaniyahrichmondДобавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть