Реакция окисления метана кислородом описывается следующим уравнением химической реакции:
СН4+ 3О2 = СО2 + 2Н2О;
1 моль газа взаимодействуют с 2 моль кислорода. Синтезируется 1 моль углекислого газа.
Вычислим имеющееся химическое количество вещества метана. 1 моль идеального газа при нормальных условиях заполняет объем, составляющий 22,4 литра.
N СН4 = 11,2 / 22,4 = 0,5 моль;
При сжигании такого количества вещества выделится 0,5 моль углекислого газа.
Вычислим его объем.
V СО2 = 0,5 х 22,4 = 11,2 литра;
Автор:
baldiebjihДобавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть