Реакция термического разложения карбоната кальция при нагревании описывается следующим уравнением химической реакции:
СаСО3 = СаО + СО2↑;
Вычислим химическое количество карбоната кальция. Для этого поделим его вес на массу 1 моля вещества.
N СаСО3 = 4 моль;
Такое же молярное количество диоксида углерода теоретически может быть получено.
Чтобы вычислить его объем требуется умножить количество вещества на объем 1 моля газа (заполняющий объем 22,4 литра).
V СО2 = 4 х 22,4 = 89,6 литра;
Найдем вес 4 моль окиси кальция.
М СаО = 40 + 16 = 56 грамм/моль;
m CaO = 56 х 4 = 224 грамм/моль;
Автор:
maddisonvaughnДобавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть