Реакция взаимодействия цинка с фосфорной кислотой описывается следующим уравнением химической реакции.
3Zn + 2Н3РO4 = Zn3(РO4)2 + 3H2;
3 моль металла взаимодействует с 2 моль кислоты. При этом синтезируется 1 моль соли и выделяется 3 моль газообразного водорода.
Вычислим химическое количество вещества, находящееся в 6,5 граммах цинка.
М Zn = 65 грамм/моль;
N Zn = 6,5 / 65 = 0,1 моль;
Такое же химическое количество водорода будет получено.
Вычислим его объем.
Один литр идеального газа при нормальных условиях принимает объем составляющий 22,4 литра
V Н2 = 0,1 х 22,4 = 2,24 литра;
Автор:
frodorodgersДобавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть