Дано:m (CH3CHO) = 1,32 гω1 (K2Cr2O7) = 5%m1 р-ра (K2Cr2O7) = 117,6 г
Найти:ω2 (K2Cr2O7) - ?
Решение:1) 3CH3CHO + K2Cr2O7 + 4H2SO4 => 3CH3COOH + Cr2(SO4)3 + K2SO4 + 4H2O;2) n (CH3CHO) = m (CH3CHO) / M (CH3CHO) = 1,32 / 44 = 0,03 моль;3) m1 (K2Cr2O7) = ω1 (K2Cr2O7) * m1 р-ра (K2Cr2O7) / 100% = 5% * 117,6 / 100% = 5,88 г;4) n1 (K2Cr2O7) = m1 (K2Cr2O7) / M (K2Cr2O7) = 5,88 / 262 = 0,022 моль;5) n прор. (K2Cr2O7) = n (CH3CHO) / 3 = 0,03 / 3 = 0,01 моль;6) n ост. (K2Cr2O7) = n1 (K2Cr2O7) - n прор. (K2Cr2O7) = 0,022 - 0,01 = 0,012 моль;7) m2 (K2Cr2O7) = n ост. (K2Cr2O7) * M (K2Cr2O7) = 0,012 * 262 = 3,144 г;8) m2 р-ра = m (CH3CHO) + m1 р-ра (K2Cr2O7) = 1,32 + 117,6 = 118,92 г;9) ω2 (K2Cr2O7) = m2 (K2Cr2O7) * 100% / m2 р-ра = 3,144 * 100% / 118,92 = 2,64%.
Ответ: Массовая доля K2Cr2O7 составляет 2,64%.
Автор:
webbДобавить свой ответ