Найдем массу гидроксида кальция в гашеной извести.
100 кг – 100%,
m - 90%.
m = ( 90% ×100 кг) : 100% = 90 кг.
Найдем количество вещества Са(ОН)2.
n = m : M.
М(Са(ОН)2) = 74 г/моль.
n = 90 г : 74 г/моль = 1,216 моль.
Найдем количественные соотношения веществ.
Са(ОН)2 + СО2 = СаСО3 + Н2О.
На 1 моль Са(ОН)2 приходится 1 моль CО2.
Вещества находятся в количественных соотношениях 1 : 1.
Количество веществ будут равны.
n (СО2) = n(Са(ОН)2) = 1,216 моль.
V = Vn n, где Vn – молярный объем газа, равный 22,4 л/ моль, а n- количество вещества.
V = 1,216 моль × 22,4 л/моль = 27,238 л.
Ответ: 27,238 л.
Автор:
joeyrandallДобавить свой ответ
Помогите пожалуйста не могу понять
Две прямые образуют прямой угол с плоскостью α.
Длина отрезка KN= 42,5 см , длина отрезка LM= 27,5 см
Рассчитай длину KL если NM=8 см