Найдем количество вещества С2Н5ОН.
n = m : M.
M(С2Н5ОН) = 46 г/моль.
n = 115 г : 46 г/моль = 2,5 моль.
Составим уравнение реакции. Найдем количественные соотношения веществ.
С6Н12О6 →2 С2Н5ОН + 2 СО2↑.
По уравнению реакции на 2 моль С2Н5ОН приходится 2 моль СО2. Вещества находятся в количественных соотношениях 1 : 1.
Количество вещества С2Н5ОН и СО2 равны.
n (С2Н5ОН) = n(СО2) = 2,5 моль.
Найдем объем СО2.
V = n Vn , где Vn – молярный объем газа, равный 22,4 л/моль.
V = 2,5 моль × 22,4 л/моль = 56 л.
Ответ : 56 л.
Автор:
aydinglennДобавить свой ответ