По условию задачи запишем уравнение реакции: С2Н5ОН = Н2О + С2Н4 - реакция дегидратации, получен этилен; Произведем вычисления по формулам: M (C2H5OH) = 2 * 12 + 1 * 6 + 16 = 46 г/моль; M (C2H4) = 2 * 12 + 1 * 4 = 28 г/моль; Определяем количество моль этанола по формуле:Y (C2H5OH) = m / M = 100 / 46 = 2,17 моль; Составляем пропорцию, используя данные уравнения: 2,17 моль (С2Н5ОН) - Х моль (С2Н4); -1 моль -1 моль отсюда, Х моль (С2Н4) = 2,17 * 1 / 1 = 2,17 моль; Определяем теоретический объём этилена: V (C2H4) = 2,17 * 22,4 = 48,69 л; Массовая доля выхода этилена составляет 84% = 0,84;0,84 = V (практ.) / V (теорет.);V (практ.) = 0,84 * 48,69 = 40,89 л.Ответ: практический выход этилена в объёме составляет 40,89 л.
Автор:
jordizw29Добавить свой ответ
Предмет:
Другие предметыАвтор:
almaОтветов:
Смотреть