Реакция сжигания метана описывается следующим химическим уравнением:
СН4 + 3О2 = СО2 + 2Н2О;
Для сжигания 1 моль метана потребуется 3 моль кислорода.
Вычислим имеющееся количество метана.
М СН4 = 12 + 4 = 16 грамм/моль;
N СН4 = 10 000 / 16 = 625 моль;
Для окисления этого количества метана потребуется 625 х 3 = 1875 моль кислорода.
Вычислим его вес.
М О2 = 16 х 2 = 32 грамм/моль;
м О2 = 1 875 х 32 = 60 000 грамм = 60 кг.;
40 кг кислорода не хватит, требуется 60 кг кислорода.
Автор:
murphyuteqДобавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть