1). Масса гидроксида натрия в исходном растворе.m(NaOH) = W(NaOH) • m(р-ра) / 100 % = 15 % • 180 г / 100 % = 27 г.Масса щёлочи в полученном растворе.m(NaOH) = 27 г + 20 г = 47 г.Масса раствора после добавления гидроксида натрия.m(р-ра) = 180 г + 47 г = 227 г.Массовая доля гидроксида в растворе.W(NaOH) = m(NaOH) / m(р-ра) • 100 % = 47 г / 227 г • 100 % = 20,7 %.
2).1. 4P + 3O2 = 2P2O3.Сжигание белого фосфора, 40-50 °С.2. P2O3 + O2 = P2O5.Окисление оксида фосфора (III) до фосфора (V).3. P2O5 + 3H2O = 2H3PO4.Образование ортофосфорной кислоты.4. H3PO4 + 3KOH = K3PO4 + 3H2O.Реакция нейтрализации кислоты щёлочью.5. 2K3PO4 + 3Na2CO3 = 3K2CO3 + 2Na3PO4.Реакция обмена солей калия и натрия.6. K2CO3 + 2HCl = H2CO3 + 2KCl.Реакция карбоната с соляной кислотой.7. H2CO3 = H2O + CO2.Реакция разложения угольной кислоты.
Автор:
arihooverДобавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть