Запишем решение: 1. Составим уравнение реакции: Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O - окислительно-восстановительная реакция, получено железо; 2. Определим молярные массы веществ: M (H2) = 2 г/моль; M (Fe) = 55,8 г/моль; 3. Вычислим количество моль Fe , если известна масса:
Y (Fe) = m / M = 25 / 55,8 = 0,45 моль;4. Составим пропорцию, используя данные уравнения реакции: Х моль (Н2) - 0,45 моль (Fe); -3 моль -2 моль отсюда, Х моль (Н2) = 3 * 0,45 / 2 = 0,67 моль; 5. Определим объём водорода, применив закон Авогадро: V (H2) = 0,67 * 22,4 = 15 л. Ответ: для проведения реакции требуется водород объёмом 15 л.
Автор:
jax90Добавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть