Реакция окисления этанола описывается следующим уравнением химической реакции.
C2H5OH + 3O2=2CO2+3H2O;
В соответствии с коэффициентами этого уравнения для окисления 1 молекулы спирта требуется 3 молекулы кислорода. При этом синтезируется 2 молекулы углекислого газа.
Вычислим имеющееся количество этанола.
Для этого поделим массу вещества на его молярный вес.
М C2H5OH = 12 х 2 + 6 + 16 = 46 грамм/моль;
N C2H5OH = 0,2 / 46 = 0,004 моль;
Количество кислорода составит.
N O2 = 0,004 х 3 = 0,012 моль;
Вычислим объем газа. Для этого умножим количество вещества на объем 1 моля газа.
Его объем составит: V O2 = 0,012 х 22,4 = 0,269 литров;
Необходимый объем воздуха составит: V воздуха = 0,269 / 0,21 = 1,281 литра;
Автор:
zorrofulaДобавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть