Реакция получения ацетилена из карбида кальция описывается следующим химическим уравнением:
СаС2 + 2Н2O = С2Н2 + Са (ОН)2;
Из 1 моля карбида кальция синтезируется 1 моль ацетилена.
Вычислим имеющееся химическое количество вещества карбида кремния.
М СаС2 = 40 + 12 х 2 = 64 грамм/моль;
N СаС2 = 15000 х 0,742 / 64 = 173,9 моль;
Такое же молярное количество газообразного ацетилена будет синтезировано.
Вычислим его объем. Для этого перемножим количество вещества и стандартный объем 1 моля газообразного вещества (22,4 литра).
V С2Н2 = 173,9 х 22,4 = 3896 литров;
Автор:
alessandrou6xdДобавить свой ответ
может ли дружба перерасти во вражду сочинение по евгению онегину
Предмет:
ЛитератураАвтор:
JarvisОтветов:
Смотреть
Способ достижения цели северное и южное общество