M (CH3OH) = 32 г/моль;
M (CH3COOH) = 60 г/моль.
3.Определим количество исходных веществ, если масса известна:
Y (CH3OH) = m / M = 16 / 32 = 0,5 моль (вещество в избытке);
Y (CH3COOH) = m / M = 27 / 60 = 0,45 моль (вещество в недостатке).
Y (метилацетат) = 0,45 моль так как количество веществ равно 1 моль.
Расчеты ведем по веществу в недостатке.
4.Определим массу эфира с учетом выхода продукта:
m (метилацетат) = Y * M = 0,45 * 74 = 33,3 г ( масса теоретическая);
m (метилацетат) = 0,75 * 33,3 = 24,98 г (масса практическая).
Ответ: получен сложный эфир (метилацетат) массой 24,98 г
Автор:
doobieqas0Добавить свой ответ