CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3 + H2O.1) По таблице Менделеева рассчитываем молярную массу углекислого газа: 12 + 16 * 2 = 44.2) Находим количество вещества углекислого газа. Для этого массу газа делим на его молярную массу: 17,6 / 44 = 0,4 моль.3) По уравнению реакции на один моль углекислого газа приходится один моль карбоната кальция. Значит, количество вещества карбоната равно 0,4 моль.4) Рассчитываем молярную массу карбоната кальция: 40 + 12 + 16 * 3 = 100.5) Находим массу карбоната кальция: 100 * 0,4 = 40г - ответ.
Автор:
amigot4trДобавить свой ответ