Количество вещества азота равно - 10 моль.
Определим объем водорода, вступившего в реакцию.
Запишем уравнение реакции.
N2 + 3H2 = 2NH3.
Сначала необходимо определить количество вещества водорода по уравнению реакции.
10 моль азота - х моль водорода.
1 моль азота - 3 моль водорода.
Определим неизвестное значение х.
Х = 3 * 10/1 = 30 моль.
Определим объем водорода, используя формулу.
n = V/Vm.
V = n * Vm.
V = 30 * 22,4 = 676 л.
Получается, что объем водорода равен 676 литров.
Ответ: объем водорода равен 676 литров.
Автор:
puffy4jfxДобавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
vvtОтветов:
Смотреть