Запишем уравнение реакции:
2Mg + O2 (t)= 2MgO
Найдём количество вещества магния:
v(Mg) = m(Mg)/M(Mg) = 4.8/24 = 0.2 (моль).
Согласно уравнению реакции, из 2 моль Mg образуется 2 моль MgO, поэтому:
v(MgO) = v(Mg) = 0.2 (моль).
Таким образом, масса образовавшегося оксида магния:
m(MgO) = v(MgO)*M(MgO) = 0.2*40 = 8 (г).
Ответ: 8 г.
Автор:
bookersjjaДобавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
vvtОтветов:
Смотреть