По условию задачи запишем уравнение:1 моль 1 моль; СН3ОН + CuO = HCOH + Cu + H2O - качественная реакция на спирт, образуется муравьиный альдегид; Произведем вычисления по формулам: M (CH3OH) = 32 г/моль; M (CH2O) = 30 г/моль;Определим количество моль метанола, если известна масса:Y (CH3OH) = m / M = 21 / 32 = 0,66 моль; Y (CH2O) = 0,66 моль, так как по уравнению количество моль спирта и альдегида равны 1 моль. Находим массу муравьиного альдегида: m (CH2O) = Y * M = 0,66 * 30 = 19,8 г. Ответ: масса альдегида равна 19,8 г.
Автор:
parker78Добавить свой ответ
Предмет:
ЛитератураАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
ЛитератураАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
ЛитератураАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть