• Водород какой массой образуется при взаимодействии цинка массой 13г с избытком раствором серной кислоты?

Ответы 1

  • Металлический цинк реагирует с серной кислотой с выделением газообразного водорода и образованием сульфата цинка (цинкового купороса). Реакция описывается следующим уравнением:

    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H;

    Металл вступает в реакцию с кислотой в равных молярных количествах. В ходе реакции синтезируются такие же количества соли и водорода.

    Вычислим имеющееся химическое количество цинка. Для этого поделим вес чистого металла на вес 1 моля металлического цинка.

    М Zn = 65 грамм/моль; N Zn = 13 / 65 = 0,2 моль;

    Такое же количество водорода и цинкового купороса будет синтезировано.

    Вычислим вес такого количества водорода.

    N H2 = 0,2 моль; М H2 = 2 грамм/моль; м H2 = 0,2 х 2 = 0,4 грамм;

    • Автор:

      rustylj3c
    • 2 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years