Поскольку не сказано иное, предположим, что спирт одноатомный.
Уравнение реакции спирта с натрием:
2ROH + 2Na = 2RONa + H2, где R - неизвестный углеводородный радикал.
Количество вещества H2:
v(H2) = V(H2)/Vm = 11.2/22.4 = 0.5 (моль).
Согласно уравнению реакции, 1 моль H2 образуется из 2 моль ROH, поэтому:
v(ROH) = v(H2)*2 = 0.5*2 = 1 (моль).
Таким образом, молярная масса спирта ROH:
M(ROH) = m(ROH)/v(ROH) = 32/1 = 32 (г/моль).
Найдём молярную массу неизвестного углеводородного радикала:
M(R) = M(ROH) - M(OH) = 32 - 17 = 15 (г/моль), что соответствует радикалу метилу (-CH3), откуда формула спирта: CH3OH (метанол).
Автор:
blimpiedptdДобавить свой ответ
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть