• Унаслідок повного зневоднення кристалогідрату натрій карбонату масою 14,3 г утворився безводний натрій карбонат масою 5,3 г. Визначте формулу кристалогідрату.цифра

Ответы 1

  • Ответ:

    Объяснение:

    Na2SO4·xH2O молекулярная формула неизвестного нам кристаллогидрата.

    Молекулярная масса сульфата натрия 142г/моль

    Молекулярная масса воды 18г/моль

    1) Определяем n (Na2SO4):

    n =21,3:142= = 0,15 моль  

    n (Na2SO4)=nкр.-гидр.= 0,15 моль.

    2) Определяем М кристаллогидрата :

    М = 48,3:0,15 = 322 г/моль.

    3) Определяем m кристаллич.воды : m(Н2О)кр.=Мкр.гидр.― Мсоли = 322―142=180 г

    4) Определяем n кристаллич.воды : n(Н2О) = 180г : 18 г/моль = 10 моль.

    Формула кристаллогидрата мирабилита - Na2SO4 * 10 H2O.

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years