Дано:
V(раствора) = 200 см³ = 0,2 л
а) m(KNO3) = 1,01 г
б) m(NaNO3) = 0,85 г
Найти: Cm(KNO3), Cm(NaNO3)
Решение:
▪Найдем количества веществ
а) n(KNO3) = 1,01 : 101 = 0,01 моль
б) n(NaNO3) = 0,85 : 85 = 0,01 моль
■Рассчитываем молярную концентрацию по формуле Cm = n : V
а) Cm(KNO3) = 0,01 : 0,2 = 0,05 моль/л
б) Cm(NaNO3) = 0,01 : 0,2 = 0,05 моль/л
-------------------------------
n = m : M
M(KNO3) = 101 г/моль
M(NaNO3) = 85 г/моль
Автор:
calliegsupДобавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
araceli5Ответов:
Смотреть
Предмет:
ЛитератураАвтор:
lyricjarvisОтветов:
Смотреть
Предмет:
Другие предметыАвтор:
jellybeanОтветов:
Смотреть