Дано:m(HNO3 p-p) = 50 г.W(HNO3) = 10%Найти:m(Ca(NO3)2) - ?Решение:Составим УХР по условию задачи:• CaO + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H20Найдем массу растворенного вещества азотной кислоты по формуле: w(p.s) = m(p.в) / m(p-pa) => m(p.B) = w(p.B) *m(p-pa)• m(HNO3 р.в) = 0,1 * 50 г. = 5 г.Найдем количество вещества азотной кислоты по формуле: n(в-в) = т(в-ва) / M(в-ва)• n(HNO3) = 5 г. / 63 г/моль = 0,08 мольM(HNO3) = 63 г/мольСоставим пропорцию по УХР для нахождения количества вещества нитрата кальция:• 2n(HNO3) = n(Ca(NO3)2), n(Ca(NO3)2) =0,04 мольНайдем массу нитрата кальция по формуле: m(B-Ba) = n(B-Ba) * M(в-ва)• m(Ca(NO3)2) = 0,04 моль * 164 г/моль =6,56 г.M(Ca(NO3)2) = 164 г/мольОтвет: 6,56 г.