• Масса оксида серы 4, образовавшегося в реакторе объемом 1м³ за 10с при средней скорости его образования 0,01 равна...

Ответы 1

  • Для решения задачи нужно воспользоваться законом действующих масс. Пусть масса реагирующего вещества равна m1, масса образовавшегося продукта – m2, а их соответствующие молярные массы – M1 и M2 соответственно.Масса образовавшегося оксида серы m2 может быть определена по формуле:m2 = M2 * n2,где n2 – количество молей оксида серы, образовавшегося в реакторе.Количество молей n2 может быть определено по формуле:n2 = V * С2,где V – объем реактора, С2 – концентрация оксида серы в реакторе.Так как скорость образования оксида серы постоянна и равна 0,01, то концентрация С2 также является постоянной и может быть определена по формуле:С2 = k / t,где k – скорость образования оксида серы, t – время реакции.Таким образом, мы получаем следующую цепочку уравнений:n2 = V * С2 = V * k / tm2 = M2 * n2 = M2 * V * k / tПодставляя в эти формулы заданные значения (V = 1 м³, k = 0,01 моль/с, t = 10 с, M2 = 64 г/моль), получаем:n2 = 1 м³ * 0,01 моль/с / 10 с = 0,001 мольm2 = 64 г/моль * 0,001 моль = 0,064 гОтвет: масса образовавшегося оксида серы равна 0,064 г.
    • Автор:

      miladhfd
    • 2 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years