1. Mg3(PO4)2 2. В данной соли содержится 3 атома магния (Mg), 2 атома фосфора (P) и 8 атомов кислорода (O). 3. Относительная молекулярная масса = (24,31×3 + 30,97×2 + 15,99×8)×2 = 446,2 г/моль 4. Молярная масса Mg3(PO4)2 = 446,2 г/моль. Массовая доля Mg: (24,31×3)/446,2×100% = 16,36%. Массовая доля P: (30,97×2)/446,2×100% = 13,90%. Массовая доля O: (15,99×8×2)/446,2×100% = 69,74%. 5. O=P-O-Mg-O-P-O-Mg-O-P-O || || || O O O 2- 2- 2+ 6. Ионы в данной соли: Mg2+ и PO42-. 7. Соль образована от нейтрализации фосфорной кислоты H3PO4 и магниевой гидроксидной базы Mg(OH)2. 8. H3PO4 + 3Mg(OH)2 = Mg3(PO4)2 + 6H2O 9. Масса 0,25 моль Mg3(PO4)2 = 0,25×446,2 = 111,55 г. Для получения данного количества соли нужно использовать 10%-ный раствор H3PO4 массой: 111,55 г / 0,1 = 1115,5 г (или 1,1155 кг).я из спб